Уровень — дополнительное образование детей

подвид — дополнительное образования детей и взрослых

Формы обучения

Согласно Уставу МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Чернянского района Белгородской области» обучение в Учреждении проводится в очной форме.

Основными формами работы с учащимися Учреждения являются: групповые учебно-тренировочные занятия, тестирование, участие в соревнованиях и матчевых встречах, учебно-тренировочных сборах в условиях спортивно-оздоровительного лагеря, инструкторская и судейская практика.

Нормативный срок обучения

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ статья 84 и Уставу МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа Чернянского района Белгородской области» образовательная деятельность в Учреждении регламентируется образовательной программой, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, календарным планом спортивно-массовых мероприятий, расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Учреждением самостоятельно.

Срок обучения по дополнительным общеразвивающим программам составляет 1 год, по дополнительным предпрофессиональным программам – 8 лет.

Учреждение организует образовательную деятельность с учащимися в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

В каникулярное время спортивные группы продолжают работу по реализации дополнительных общеобразовательных программ, используя это время для проведения спортивно-массовых мероприятий, экскурсий, учебно-тренировочных сборов и т.п., согласно утверждённому Директором Учреждения плану работы на каникулы.

Учебный год в Учреждении начинается 1 сентября. Продолжительность учебного года определяется учебным планом и образовательной программой Учреждения.

Учебная нагрузка, режим занятий и численный состав спортивных групп устанавливается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами Российской Федерации.

Продолжительность обучения, наполняемость учебных групп на этапах многолетней подготовки, максимальный объем учебно-тренировочной работы

Уровень подготовки спортсменов

Период обучения (год)

Минимальная наполняемость групп (чел.)

Максимальный количественный состав группы (чел.)

Максимальный объем тренировочной нагрузки (час/нед.)

Количество учебных недель

в год

Спортивно-оздоровительный

весь период

до 6

39

Базовый уровень сложности

первый год

6

второй год

6

третий год

четвёртый год

пятый год

шестой год

Углубленный уровень сложности

первый год

второй год

46

Продолжительность обучения на этапах многолетней подготовки по видам спорта, объем учебно-тренировочной нагрузки регламентируется учебным планом, который может корректироваться Педагогическим советом Учреждения.

Срок действия государственной аккредитации

Тип образовательной организации не предусматривает процедуру прохождения государственной аккредитации.

Учебные предметы

в МБУ ДО ДЮСШ осуществляется  подготовка юных спортсменов по 9 видам спорта : баскетбол, волейбол, футбол, кикбоксинг, лыжные гонки, плавание, прыжки на акробатической дорожке, спортивной гимнастике, шахматам.

Численность обучающихся по уровням подготовки по реализуемым образовательным программам

на 2022-2023 учебный год

Уровень образования/класс

За счет ассигнований федерального бюджета

За счет бюджета субъектов Российской Федерации

За счет местных бюджетов

По договорам

об образовании

за счет средств физических или юридических лиц

2022-2022-2023 учебный год

Спортивно-оздоровительная группа

321

Базовый уровень сложности 1 год обучения

105

Базовый уровень сложности 2 год обучения

163

Базовый уровень сложности 3 год обучения

104

Базовый уровень сложности 4 год обучения

39

Базовый уровень сложности 5 год обучения

32

Базовый уровень сложности 5 год обучения     52
Углубленный уровень сложности 1 год обучения     27
Углубленный уровень сложности 2 год обучения     40

883

Общая численность обучающихся

на 1 сентября 2022 года  в МБУ ДО ДЮСШ обучается 883 ребенка в возрасте от 6 до 18 лет

Языки, на которых осуществляется обучение

Согласно ст.14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Устава МБУДО «ДЮСШ» обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

Таблица программ по уровням обучения

Направление программ

Спортивно-оздоровительный этап

Базовый уровень сложности